Главная » Все статьи » Управление электронным замком в Умном Доме

Управление электронным замком в Умном Доме

Управление электронным замком в Умном Доме На сегодняшний день рынок предлагает большое количество электронных замков. Чтобы убедиться в этом, можно зайти на любой крупный маркетплейс и посмотреть, что выдаст поисковый запрос.
Есть замки на батарейках, есть с приложением для телефона, есть с управлением с брелока. Мы же попробуем как-то систематизировать это разнообразие таким образом:

1. Электромагнитные замки – открываются и закрываются только подачей электрического сигнала;

2. Электромеханические замки – дополнительно к электрическому сигналу добавляется возможность открыть и закрыть замок вручную (механически).

В умном доме дополнительный способ открытия замка – это сигнал со смартфона. Мы считаем, что с помощью программы на смартфоне это делать удобнее всего. Во-первых, состояние замка и двери, открыты они или нет, всегда отображается на вашем смартфоне. Во вторых, дистанционно к вам придет оповещение, если дверь открыли без вашего ведома. А в третьих, смартфон может открывать замок разными способами – это и дистанционное управление через приложение, и при приближении смартфона к двери, и ввод пароля с отпечатком пальцев.

Преимущества электронного замка

С помощью программного обеспечения можно задавать более сложные ключи, что повысит безопасность вашего жилья. Цель умного дома – это оцифровка окружающего нас пространства. Простыми словами – это программирование устройств с целью расширения их возможностей.

Программа для электронного замка может вести запись базы данных, может служить охранной сигнализацией, может работать, как система контроля доступа.

Возможности электронного замка

Разберем возможности электронных замков на примере ригельного замка YB-700A. Питание замка 12 Вольт. Для подключения к домофону у замка есть сигнал о состоянии самого ригеля – закрыт/открыт, и сигнал о состоянии самой двери – открыта/закрыта. Для индикации состояние ригеля замка, предусмотренное два реле – нормально открытое NO и нормально закрытое NC.

Нам будет удобно подключиться к умному дому с нормально закрытым контактом.

Что это значит? А значит это следующее, что когда наш замок закрыт, то контакт замкнут. В приложении умный дом горит красный индикатор. Когда замок открывается, то контактор размыкается – индикатор гаснет. Схема управления электронным замком Нормально замкнутое реле мы подключаем на выключатель НС2. Пусть это будет первый выключатель, который будет говорить о состоянии замка.

Второе нормально закрытое реле мы подключим на второй выключатель НС2. Это реле NC сигнализирует нам о том, что дверь закрыта.

В итоге, система умный дом, через выключатели на НС2 будет понимать, в каком состоянии находится замок и сама дверь.

Теперь нам надо научить систему управлять замком – открывать и закрывать ригель замка. Для этого мы разбираем схему замка. Здесь мы видим, что нам надо подать питание 12 Вольт на вход OPEN. Осуществляем мы это через реле Wi-Fi регулятора освещения НС2. То есть, замыкая реле нашего контроллера, мы соединяем минусовой выход электронного замка с минусом блока питания, а плюс уже подключен на замке, значит, цепь собирается и замок открывается.

Внимание! Если замок одновременно подключается к домофону и к умному дому, то схему управления надо пересматривать. Здесь уже надо смотреть на возможности домофона и замка. Надо организовать новую схему взаимодействия между реле.

Программирование замка в умном доме

Переходим к задачам программирования электронного замка. Каждый электронный замок работает по своему. Наш ригельный YB-700A умеет свой контроллер, который светодиодной подсветкой сообщает, что дверь или замок открыт/закрыт. Так же он умеет настраивать задержку открытия замка. То есть, посылаем сигнал на открытие - ригель открывается, а через 9 секунд защелкивается обратно. Получается, что управляющее реле умного дома должно кратковременным нажатием подавать сигнал на открытие. То есть реле постоянно разомкнуто, а при нажатии кнопки в приложении, реле кратковременно замыкается, а потом снова размыкается.

В других замках логика работы может настраиваться по другому. Надо смотреть, может придется настраивать время открытия реле.

Дальше, можно настроить сценарии работы. Например, в режиме "Нет дома", если замок или дверь будут открыты, то на смартфон придет оповещение. Данная функция хорошо работает вместе с видео наблюдением и датчиками охраны, повышая таким образом безопасность вашего дома.


или оставьте свои контакты ниже
и мы с вами свяжемся

Ваше имя:
Телефон:
E-mail:

Заказать консультацию


Просмотров:
1323
| Рейтинг: 5.0/1

Интересные материалы по теме: