Главная » Все статьи » Что такое сценарии в Умном доме

Что такое сценарии в Умном доме

Сценарии в Умном доме При установке системы "умный дом" на наших объектах, мы всегда сталкиваемся с необходимостью создания каких-либо сценариев с целью автоматизации тех или иных инженерных систем.

Наше оборудование позволяет достаточно легко, используя мобильное приложение, создавать, редактировать и при необходимости удалять различные сценарии. Наиболее популярные примеры сценариев в "Умном доме" мы собрали на отдельной странице нашего сайта.

В данной же статье мы попробуем разобраться с ними, разделить их на виды, и понять, как их можно выявлять и создавать.

Сценарии – это прежде всего последовательность действий, которая выполняется по возникновению какого либо события. Для людей незнакомых с программированием это своего рода действия – «если», «или», «не», «и», программист же начнет сыпать – «if», «true», «false».

Для обыкновенных пользователей Умного дома мы попробуем разобраться с видами сценарием и как их создавать. Итак, виды сценариев в умном доме можно разделить таким образом:

1. По погоде – зима, лето, дождь, жара;
2. По времени суток – утро, день, вечер, ночь;
3. По событиям – нет дома, вечеринка, домашний кинотеатр.

В создании сценариев в умном доме участвуют различные инженерные системы, например:

1. Система отопления;
2. Система освещения;
3. Система водоснабжения;
4. Система электрики;
5. Система безопасности;
6. Мультимедия.

Теперь создадим с вами сценарий по погоде, по времени суток, по событиям. Наступила зима - у нас включается отопление дома. На улице дождь - закрываются шторы и включается освещение. Наступило утро - открылись шторы, на кухне включился чайник, в ванной включилось мягкое освещение и для уюта тёплый пол.

Уходим мы из дома - выключается вся электрическая нагрузка, кроме системы автоматики. Переходим к просмотру фильмов - медленно гаснет освещение, закрываются шторы, включается телевизор на выбранном канале. Как видим, сценарии создавать совсем не сложно.

Чем больше устройств участвует в выполнении последовательности команд, тем сложнее становятся сценарии. И чтобы вся последовательность команд прошла от начала до конца, требуется определенное мастерство и, конечно же, правильное оборудование.

Например, если система собрана из различных компонентов, несовместимых по сути, по производителю, по техническим характеристикам, то сценарий не будет работать, либо будет работать, но нестабильно.

Зачастую исправить такую ситуацию будет очень сложно. Например, если взять шлюз одного производителя, прикрепить к нему датчики температуры, нагревательный мат тёплого пола, а программа выполнения сценария будет обрабатываться оборудовании другого производителя. Первое – это обрыв связи с облаком. Второе, какой-нибудь компонент системы будет работать некорректно. Например, датчик температуры начнёт показывать не ту температуру.

В итоге, отопление в доме не будет работать, не только по сценарию, по таймеру, но и вообще не будет работать.

Любые системы, где есть исполнительный механизм (нагревательный мат тёплого пола) и датчик (в данном случае датчик температуры), лучше приобретать у одного производителя.

При этом, наличие «облака», где всё происходит, выступает фактором "ненадёжности" системы. Например, в ситуации, когда у Вас внезапно отключился интернет, у вас может перестать работать и система "Умный дом", и все сценарии, связанные с ней.

Поэтому, надёжной для выполнения сценариев, является система, работа которой не завязана на «облако», где есть прямые обратные связи между оборудованием. И, чтобы не подумали, что «облако» - это плохо, добавлю, что, наоборот, облако – это хорошо, оно дает массу преимуществ системе. Но оборудование должно уметь работать и в автономном режиме.


или оставьте свои контакты ниже
и мы с вами свяжемся

Ваше имя:
Телефон:
E-mail:

Заказать консультацию


Просмотров:
12622
| Рейтинг: 3.0/7

Интересные материалы по теме: