Главная » Все статьи » Как сделать Умный дом

Как сделать Умный дом

Как сделать Умный дом Если у вас возник вопрос, как сделать умный дом, значит, вы уже для себя приняли решение зачем он вам нужен и какие системы вас заинтересовали. На этом этапе вам необходимо понять, насколько далеко вы можете зайти в детализации инженерной системы. Дело в том, что чем больше исполнительных механизмов и датчиков вы поставите, тем сложнее станет ваша система.

Сложная система – это уже профессиональные знания. Здесь нужно обращать внимание не только на качество оборудования, но и на качество монтажа. Соответственно, сложная система будет дороже стоить. Как сделать умный дом – здесь вам придётся пройти несколько этапов, это и техническое задание, проект, пуско-наладка и техническое обслуживание. На все эти моменты следует обратить пристальное внимание.

Умный дом своими руками

Думаю, что речь о том, что создание умного дома своими руками, здесь совершенно не уместна. Потому что для этого нужно выбрать подходящий контроллер, запрограммировать его, наладить работу оборудования с нуля. При этом сейчас много производителей автоматики, так же много и контроллеров, языков программирования и так далее, сделать правильный выбор будет очень сложно. На всю эту работу уйдут годы, а за это время появятся новые системы, более производительные, работоспособные и так далее.

Могу привести пример одного человека, который делает умный дом своими руками – это Билл Гейтс. Какие у него есть возможности – у него есть колоссальные возможности. Это и мировая операционная система, финансирование, штат специалистов. И как я понимаю, есть желание, а вот результата, в массовых продажах, в исполнении компании Майкрософт мы не видим.

Значит, умный дом своими руками мы делать не будем, а начнём выбирать подходящего производителя.

Выбираем производителя

Какой у нас есть выбор? Есть американские системы, европейские, китайские и российские. У всех есть свои плюсы и минусы. Европа живет своими стандартами, а американцы навязывают свои, китайцы же просто делают, что могут.

По всем вопросам, связанным с выбором системы Умный дом, вы можете обратиться к специалистам нашей компании. Ближе всего для россиян будет российский производитель. Почему? Во-первых, все системы создаются буквально на одном и том же ядре, производительности которого сегодня хватает обеспечить всю логику работы инженерных систем. Во-вторых, российские условия – климат, законодательство, немного отличается от западного, американского и китайского. В-третьих, можно обратиться в российскую компанию с различными вопросами, ответы на которые вы точно не получите от американской компании, поверьте на слово нашему опыту.

При этом, системы мультимедиа, домашнего кинотеатра, конечно же придется покупать зарубежного производства. Но, обращаю ваше внимание, что это всего лишь элемент системы, а не сама система.

Техническое задание

После выбора нужного производителя начинаем работать над техническим заданием. Здесь к вам уже присоединяются специалисты, вы консультируетесь и выбираете оборудование, прорабатываете из чего будет состоять ваша система. Каждый этап создания вашей системы Умный дом важен. На этапе проработки технического задания вы начинаете лучше понимать, что вам понадобиться, что вы будете использовать, а от чего то, может и откажетесь. Здесь вырисовывается примерная стоимость «железа» и его монтажа.

Проект Умный дом

Теперь переходим к документации для умного дома. Современные инженерные системы сильно изменились в лучшую сторону, плата за качество – усложнение монтажа оборудования, всё детально необходимо документировать.

Получая на руки проект, вы уже видите картину вашей системы, начинаете контролировать сроки исполнения работ, требуемую квалификацию специалистов на каждом этапе (программисты не должны тянуть провода по объекту, выйдет дорого). На последней странице проекта Умный дом мы с вами видим спецификацию оборудования, количество датчиков и исполнительных механизмов, метраж проводки, вплоть до количества наконечников НШВИ. Теперь мы с точностью 90 % (курсы валют влияют на точность) закупаем оборудование необходимое на каждый этап выполнения монтажа.


или оставьте свои контакты ниже
и мы с вами свяжемся

Ваше имя:
Телефон:
E-mail:

Заказать консультацию


Просмотров:
2902
| Рейтинг: 2.9/10

Интересные материалы по теме: