Главная » Все статьи » Беспроводной Умный дом

Беспроводной Умный дом

Беспроводной Умный дом Самая простая в своем исполнении система – это беспроводная. Состоит она из датчиков и исполнительных механизмов, которые передают сигнал по беспроводным протоколам связи на центральный контроллер.

Но, настоящей беспроводной системы Умный дом ещё не существует. Да, сегодня есть множество элементов автоматики, такие как шаровые краны, автоматические ворота, автоматизированные шторы, различные датчики. Но, это всё равно, что колесо от машины называть автомобилем.

Беспроводные устройства служат для дополнения, расширения основной системы умный дом. Эта система отлажена и работает бесперебойно в независимости от того, получат они сигнал от датчика движения или нет.

Преимущества беспроводных систем

Первое преимущество беспроводных систем состоит в отсутствии необходимости прокладки проводов. Датчики работают на батарейках, причем источники питания можно подобрать различные. Можно установить такие батарейки, замена которых будет происходить с периодичностью раз в десять лет. Достаточно просто раскидать беспроводные датчики охраны по помещениям и получить охранную систему. При этом беспроводные датчики охраны работают достаточно надёжно, если батарейка садится, то поступает сигнал о её разряде. К тому же, с такой простотой установки можно дублировать датчики, повышая надёжность их работы.

Исполнительные же механизмы, например, автоматизированные шторы, автоматические ворота, шаровые защиты от протечки воды, требуют прокладки проводов. Электропривод ворот, штор, шаровой не повернётся без электроэнергии. Они только принимают управляющий сигнал, а ток, бегущий по проводам, приводит их в движения. Поэтому исполнительные механизмы не совсем беспроводные.

Второе преимущество беспроводного умного дома состоит в его стоимости. Цена автоматических инженерных систем состоит из оборудования, проектирования, монтажа и пуско-наладки. Беспроводные устройства достаточно просты в установке, можно экономить на проектировании, потому что датчики очень маленькие и хорошо прячутся в интерьере. Хотя можно и забыть, где спрятан, поэтому от проекта лучше не отказываться, но всё равно стоимость такого проекта будет дешевле. Вместо пуско-наладки, достаточно скачать приложение на смартфон и включить поиск и обнаружение беспроводных устройств, а далее, остается только кнопки нажимать.

Недостатки беспроводного умного дома

Теперь же поговорим о недостатках, почему же беспроводной умный дом так не надежен. На передачу сигнала по воздуху влияют различные помехи, как природные (гроза, солнце), так и технические, например, сосед включил пылесос. Поэтому передача управляющего сигнала по проводам более надёжная. Чтобы проверить это, посмотрите, как изменяется уровень передачи сигнала Wi-Fi или GSM на ваше сотовом телефоне, он постоянно изменяется. Необходимость менять рано или поздно батарейки нельзя назвать существенным недостатком. Тем более что сигнал о разряде приходит на смартфон хозяина и он знает, что его устройство требует замены источника питания.

Основной недостаток беспроводного умного дома состоит в том, что построить полноценную систему автоматического управления инженерными системами не получится. Надо понимать, что беспроводные устройства идут в дополнении к основной системе Умный дом, как расширение, как надстройка, а не как полноценная система.

Сложная, многоуровневая беспроводная система просто не справится со своей задачей. Достаточно одной коллизии на центральном контроллере и система не работает. Да, конечно же, некоторые устройства успевают отправить сигнал хозяину, что система не работает, но, как это может отразиться на работе системы защиты от протечки воды или сигнале датчика пожара.

Будущее беспроводных систем

В будущем, когда появятся более мощные источники питания с меньшими размерами и появится новая логика беспроводных протоколов, когда сигнал не теряется и надёжно доходит до адресата и каждый контроллер сможет поднять на себе небольшую самодостаточную операционную систему.

Вот тогда мы с вами и сможем построить настоящий беспроводной умный дом, который будет лишен сегодняшних недостатков, а преимущества помножатся на достижения новых технологий. И это будет уже невероятная система умного дома, о которой сегодня можно только пофантазировать.


или оставьте свои контакты ниже
и мы с вами свяжемся

Ваше имя:
Телефон:
E-mail:

Заказать консультацию


Просмотров:
8257
| Рейтинг: 4.2/50

Интересные материалы по теме: